Кафедра геоботаники
и экологии растений

 Биологический факультет
 www.bio.spbu.ru

Санкт-Петербургский
государственный университет
 

Жизнь кафедры

7 июня 2016 г.

состоялась защита магистерской диссертации

Кроо Ксении Сергеевны на тему "Определение параметров естественной динамики бореальных лесных ландшафтов востока Архангельской области" (Руководители: научный сотрудник СПб НИИЛХ Асия Тагировна Загидуллина, к.б.н., доцент Денис Моисеевич Мирин).

6 июня 2016 г.

состоялись защиты магистерских диссертаций:

Гуриной Алёны Алексеевны на тему «Исследование возобновления древесных пород при зарастании суходольных лугов Ленинградской области» (Научный руководитель - к.б.н., доцент Марина Юрьевна Тиходеева). (Аннотация)

Кочергиной Анны Геннадьевны на тему «Средообразующая роль фитогенного рельефа кочковато-коврового болотного комплекса (на примере Сестрорецкого болота)» (Научный руководитель - к.б.н., асс. Елена Михайловна Копцева). (Аннотация)

30 мая 2016 г.

состоялась защита выпускных квалификационных работ бакалавров:

Клочьковой Полины Сергеевны на тему «Фенология и некоторые характеристики крон 12 видов рода Acer в Санкт-Петербурге» (Научный руководитель - к.б.н., доцент Ирина Сергеевна Антонова).

Камышева Владислава Андреевича на тему «Особенности внутриквартального озеленения разных периодов застройки в Санкт-Петербурге» (Научный руководитель: к.б.н., доцент Ирина Сергеевна Антонова).

Риккер Валерии Сергеевны на тему «Влияние обрезки крон на состояние лип и тополей в Санкт-Петербурге» (Научный руководитель - к.б.н., доцент Ирина Сергеевна Антонова).

19 мая 2016 г.

Спецсеминар

Отчеты аспирантов о работе за год

16 мая 2016 г.

Спецсеминар

Предзащита ВКР бакалавров и магистров

25 апреля 2016 г.

Спецсеминар.

Доклад по теме магистерской диссертации
Кочергина А.Г.
Начало в 13:30

18 апреля 2016 г.

Спецсеминар.

Доклад по теме магистерской диссертации
Гурина А.А.
Начало в 13:30

11 апреля 2016 г.

Спецсеминар.

Отчет аспирантов о научной работе за год
Сукристик В.А., Бодягина К.Б.
Начало в 13:30

4 апреля 2016 г.

Спецсеминар.

Доклад по теме ВКР бакалавра
Клочькова П.С.
Начало в 13:30

28 марта 2016 г.

Спецсеминар.

Доклад по теме ВКР бакалавра
Риккер В.С.
Начало в 13:30

21 марта 2016 г.

Спецсеминар.

Доклад по теме ВКР бакалавра
Камышев В.А.
Начало в 13:30

14 марта 2016 г.

Спецсеминар.

Доклад по теме кандидатской диссертации
Загидуллина А.Т.
Начало в 13:30

4 марта 2016 г.

Защита аттестационных работ по дополнительной образовательной программе "Основы ГИС анализа и моделирования для естественно-научных специальностей" состоится в ауд. 10.

Начало в 14:00

29 февраля 2016 г.

Спецсеминар.

Доклад по теме кандидатской диссертации
Кушневская Е.В.
Начало в 13:30

28 декабря 2015 г.

Новогодний праздник на кафедре

Начало в 16:30

21 декабря 2015 г.

Доклады на спецсеминаре:

Кочергина А.Ю., Сукристик В.А.
Начало в 13:30

14 декабря 2015 г.

Доклад на спецсеминаре:

Гурина А.А..
Начало в 13:30

7 декабря 2015 г.

Доклады на спецсеминаре:

Соколова О.С., Сусина А.
Начало в 13:30

30 ноября 2015 г.

Доклад на спецсеминаре:

Сейц К.С.
Начало в 13:30

16 ноября 2015 г.

Доклад на спецсеминаре:

Варганова И.В.
Начало в 13:30

9 ноября 2015 г.

Доклад на спецсеминаре:

Захарова К.В.
Начало в 13:30

26 октября 2015 г.

Доклад на спецсеминаре:

Гузова Т.А.
Начало в 13:30

19 октября 2015 г.

Доклад на спецсеминаре:

Мирин Д.М.
Начало в 13:30

12 октября 2015 г.

Доклад на спецсеминаре:

Копцева Е.М.
Начало в 13:30

4-9 октября 2015 г.

V Всероссийская геоботаническая школа-конференция с международным участием

Начало регистрации участников в 9:00.

1 июня 2015 г.

Предзащиты бакалаврских ВКР и магистерских диссертаций геоботаников

Начало в 12:00

18 мая 2015 г.

Доклад аспирантки Гузовой Т.А. по теме НИР

Предзащиты магистерских диссертаций экологов

Начало в 12:00

14 мая 2015 г.

Защиты курсовых работ студентов-экологов III курса

Начало в 12:00

27 апреля 2015 г.

Ипатов В.С. Основные ошибки в использовании дисперсионного анализа

Начало в 11:00

26 апреля 2015 г.


Экскурсия на Дудергофские высоты

Экстразональный широколиственный лес с ранневесенними цветущими травами, суходольные луга на разных почвах, почвы на разных породах.
Выезд с Балтийского вокзала до ст.Можайская (направление на Гатчину-Балтийскую) в 8-55.

20 апреля 2015 г.

Доклады по темам ВКР бакалавров:

Казанцева В.И., Федорова Ю.А.
Начало в 11:00

13 апреля 2015 г.

Доклад по теме магистерской диссертации:

Кроо К.С.
Начало в 11:00

6 апреля 2015 г.

Доклад по теме магистерской диссертации:

Сукристик В.А.
Начало в 11:00

30 марта 2015 г.

Доклад по теме кандидатской диссертации:

Кушневская Е.В.
Начало в 11:00

23 марта 2015 г.

Доклад по теме магистерской диссертации:

Воронина В.А.
Начало в 11:00

16 марта 2015 г.

Доклад по теме магистерской диссертации:

Лебедева М.В.
Начало в 11:00

2 марта 2015 г.

Доклад по теме магистерской диссертации:

Гурина А.А.
Начало в 11:00

25 декабря 2014 г.

Новогодний праздник на кафедре

Начало в 16:30

22 декабря 2014 г.

Доклад на спецсеминаре:

Кочергина А.Г.
Начало в 13:30

15 декабря 2014 г.

Доклад на спецсеминаре:

Захарова К.В.
Начало в 13:30

8 декабря 2014 г.

Доклады на спецсеминаре:

Казанцева В.И., Федорова Ю.А.
Начало в 13:30

1 декабря 2014 г.

Доклад на спецсеминаре:

Воронина В.А.
Начало в 13:30

24 ноября 2014 г.

Доклад на спецсеминаре:

Кроо К.С.
Начало в 13:30

17 ноября 2014 г.

Доклад на спецсеминаре:

Сукристик В.А.
Начало в 13:30

10 ноября 2014 г.

Доклад на спецсеминаре:

Лебедева М.В.
Начало в 13:30

30 октября 2014 г.

Заседание кафедры

Повестка дня:
Избрание по конкурсу
О V Всероссийской геоботанической школе-конференции
Разное
Начало в 15:30.

27 октября 2014 г.

Доклад на спецсеминаре:

Варганова И.В.
Начало в 13:30

20 октября 2014 г.

Доклад на спецсеминаре:

Рябцев И.С.
Начало в 13:30

13 октября 2014 г.

Доклад на спецсеминаре:

Гузова Т.А.
Начало в 13:30

6 октября 2014 г.

Доклад на спецсеминаре:

Казакова Н.Л.
Начало в 13:30

30 сентября 2014 г.

Утверждение тем ВКР бакалавров 4 курса (экологов в том числе) и диссертаций магистрантов 1 курса

Начало в 18:00

26 мая 2014 г.

Заседание кафедры

Повестка дня:
Предзащита магистерских диссертаций
Я. Дмитраковой и Е. Ершовой
Отчет о работе аспиранта Т. Гузовой
Начало в 13:00.

19 мая 2014 г.

Защита курсовых работ студентов-экологов 3 курса

Начало в 12:00

15 мая 2014 г.

Заседание кафедры

Повестка дня:
Предзащита ВКР студентов бакалавриата (экологов и биологов)
Предзащита магистерской диссертации А.Р. Иватович
Начало в 12:00.

24 апреля 2014 г.

Д.М. Мирин покажет фотографии и расскажет о растительности Иудейской пустыни и приморской равнины Израиля


Ландшафт в каменистой пустыне (слева) и цветение кермека (справа)
Начало в 17:30

24 апреля 2014 г.

Доклад на спецсеминаре:

Варганова И.В.
Начало в 15:30

21 апреля 2014 г.

Заседание кафедры

Повестка дня:
Избрание по конкурсу
Предзащита кандидатской диссертации И.С. Рябцева "Возобновление широколиственных пород под пологом древостоя"
Начало в 11:00.

17 апреля 2014 г.

Доклады на спецсеминаре:

Казакова Н.Л.
Начало в 15:30

10 апреля 2014 г.

Доклады на спецсеминаре:

Кочергина А.Г., Мамонтова А.С.
Начало в 15:30

3 апреля 2014 г.

Доклады на спецсеминаре:

Гурина А.А., Лебедева М.В.
Начало в 15:30

27 марта 2014 г.

Доклады на спецсеминаре:

Щудрик А.Ю., Григорьева Е.С.
Начало в 15:30

20 марта 2014 г.

Доклад на спецсеминаре:

Панфиловская К.А.
Начало в 15:30

20 марта 2014 г.

Заседание кафедры

Повестка дня:
Информация с Ученого совета
Начало в 15:20

13 марта 2014 г.

Доклад на спецсеминаре:

Дмитракова Я.А.
Начало в 15:30

6 марта 2014 г.

Доклад на спецсеминаре:

Сейц К.С.
Начало в 15:30

27 февраля 2014 г.

Доклад на спецсеминаре:

Ершова Е.А.
Начало в 15:30

20 февраля 2014 г.

Доклад на спецсеминаре:

Иватович А.Р.
Начало в 15:30

17 февраля 2014 г.

Заседание кафедры

Повестка дня:
Доклад Т.Е. Тепляковой "Экологическая структура флоры северо-запада Восточной Европы"
Разное
Начало в 11:00.

13 февраля 2014 г.

Первый спецсеминар весеннего семестра

Профессор И.В. Спрингель:
"О личных исследованиях растительности в Египте"
Начало в 15:30

26 декабря 2013 г.

Торжественно провожаем старый год!

Начало в 16:30

23 декабря 2013 г.

Доклад на спецсеминаре:

Панфиловская К.А.
Начало в 15:30

16 декабря 2013 г.

Доклады на спецсеминаре:

Кочергина А.Г., Мамонтова А.С.
Начало в 15:30

9 декабря 2013 г.

Доклады на спецсеминаре:

Гурина А.А., Щудрик А.Ю., Григорьева Е.С.
Начало в 15:30

2 декабря 2013 г.

Доклад на спецсеминаре:

Журавлева Е.Н.
Начало в 15:30

25 ноября 2013 г.

Доклады на спецсеминаре:

Кушневская Е.В.
Злотникова Е.А., Кушневская Е.В.:
Рассказ о путешествии в Марокко осенью 2013 г.
Начало в 15:30

18 ноября 2013 г.

Доклад на спецсеминаре:

Ершова Е.А.
Начало в 15:30

11 ноября 2013 г.

Доклад на спецсеминаре:

Дмитракова Я.А.
Начало в 15:30

28 октября 2013 г.

Доклад на спецсеминаре:

Иватович А.Р.
Начало в 15:30

21 октября 2013 г.

Доклад на спецсеминаре:

Варганова И.В.
Начало в 15:30

14 октября 2013 г.

Заседание кафедры

Повестка дня:
Утверждение тем ВКР бакалавров
Начало в 12:00

Доклад на спецсеминаре:

Тиходеева М.Ю.
Начало в 15:30

7 октября 2013 г.

Доклад на спецсеминаре:

Мирин Д.М.
Начало в 15:30

30 сентября 2013 г.

Заседание кафедры

Повестка дня:
Избрание на должность профессора (О.И. Сумина)
Доплата за публикационную активность в 2014 г.
Разное
Начало в 12:00.

9 сентября 2013 г.

Заседание кафедры

Повестка дня:
Избрание на должность доцента (Д.М. Мирин)
Избрание на должность ассистента (Е.М. Копцева)
Обсуждение итогов летних практик
Начало в 13:00.

19 июня 2013 г.

Защищены на "отлично" ВКР студентов бакалавриата:

Воронина Вероника Александровна
"Пространственная неоднородность фитоценозов коренных ельников Центрально-Лесного заповедника" (руководитель к.б.н., доцент Д.М. Мирин)
Лебедева Марина Валерьевна
"Видовое разнообразие лиственниц и структура растительных сообществ с их доминированием в лесных культурах Ленинградской области" (руководитель к.б.н., доцент А.Ф. Потокин)

17 июня 2013 г.

Защищены на "отлично" магистерские диссертации:

Гниловская Анастасия Андреевна
"Изучение побеговых систем кроны Acer negundo L. в разных климатических условиях" (руководитель к.б.н., доцент И.С. Антонова)
Певницкая Анна Алексеевна
"История и современное состояние древесных насаждений Центрального района Санкт-Петербурга" (руководитель к.б.н., доцент И.С. Антонова, консультант к.б.н., м.н.с. Е.В. Фатьянова)
Рязанова Дарья Тарасовна
"Структура популяций разных видов рода Frullania Raddi (Marchantiophyta) в Ленинградской и Тверской областях" (руководители ассистент Е.В. Кушневская, к.б.н., доцент Д.М. Мирин)
Корягина Екатерина Сергеевна
"Растительность болот Хинганского заповедника (Амурская обл.)" (руководитель ассистент Н.Ю. Нацваладзе)
Аннотации магистерских диссетраций представлены на сайте факультета

27 мая 2013 г.

Заседание кафедры

Повестка дня:
Предзащита ВКР студентов бакалавриата и магистерских диссертаций магистрантов-экологов.
Начало в 12:00.
Предзащита магистерских диссертаций магистрантов-биологов.
Начало в 15:00.

23 мая 2013 г.

Совместное заседание кафедры геоботаники и экологии растений СПбГУ и секции лесоведения Русского ботанического общества, посвящённое памяти Ю.Н.Нешатаева

Повестка заседания:
Вступительное слово – проф., д.б.н., зав. кафедрой О.И. Сумина
Геоботаническое картографирование вулканогенной динамики растительного покрова – н.сотр. Ботанического института РАН, к.б.н. А.П. Кораблёв
Структура растительного покрова Восточного вулканического пояса Камчатки - аспирант БИН РАН А.О. Пестеров
Воспоминания коллег и учеников
Начало в 16:00

13 мая 2013 г.

Заседание кафедры

Повестка дня:
Предзащита кандидатской диссертации К.С. Сейца.
Предзащита курсовых работ экологов 3 курса.
Начало в 12:00.

25 апреля 2013 г.

Доклад на спецсеминаре:

Варганова И.В.
Начало в 15:30

18 апреля 2013 г.

Доклад на спецсеминаре:

Рязанова Д.Т.
Начало в 15:30

11 апреля 2013 г.

Собрание студентов кафедры, отъезжающих на летние практики

Магистранты 3 курса, 3 курс бакалавриата - биологи и экологи
Начало собрания - после четвертой пары
Всем быть!!!

11 апреля 2013 г.

Доклад на спецсеминаре:

Корягина Е.С.
Начало в 15:30

4 апреля 2013 г.

Доклад на спецсеминаре:

 
Родионова А.А.
Начало в 15:30

28 марта 2013 г.

Доклад на спецсеминаре:

Гниловская А.А.
Начало в 15:30

25 марта 2013 г.

Заседание кафедры

Повестка дня:
Избрание по конкурсу.
О программе экзамена кандидатского минимума по специальности.
Разное.
Начало в 15:00.

21 марта 2013 г.

Доклад А.В. Халинга:
Путешествие ботаника в Австралию и на Тасманию

Начало в 18:15

21 марта 2013 г.

Доклад на спецсеминаре:

Певницкая А.А.
Начало в 15:30

28 февраля 2013 г.

Доклад на спецсеминаре:

Гузова Татьяна
"Краски Индии"
Начало в 15:30

21 февраля 2013 г.

Заседание кафедры

Повестка дня:
Утверждение тем ВКР студентов 4 курса.
Разное.
Начало в 12:00.

21 февраля 2013 г.

Доклад на спецсеминаре:

Д.Т. Рязанова
Значимость популяционных исследований
Начало в 15:30

14 февраля 2013 г.

Доклад на спецсеминаре:

Пергамонина М.И.
Начало в 15:30

Новогодний праздник на кафедре
27 декабря 2012 г.

Торжественно провожаем старый год
Начало в 17:00

20 декабря 2012 г.

Доклад на спецсеминаре:

Родионова А.А.
Начало в 15:30

17 декабря 2012 г.

Заседание кафедры

Повестка дня:
И.С. Рябцев: предзащита кандидатской диссертации.
Разное.
Начало в 13:30.

13 декабря 2012 г.

Доклад на спецсеминаре:

Пергамонина М.И.
Начало в 15:30

6 декабря 2012 г.

Кино-спецсеминар:

Просмотр одной из серий американского научно-популярного сериала
"Революция в биологии. От молекулы к глобальным перспективам. Биологическое разнообразие"
27 минут
Начало в 15:30. Вход свободный

29 ноября 2012 г.

Доклад на спецсеминаре:

Рязанова Д.Т.
Начало в 15:30

22 ноября 2012 г.

Доклад на спецсеминаре:

Корягина Е.С.
Начало в 15:30

19 ноября 2012 г.

Заседание кафедры

Повестка дня:
Утверждение тем магистрантов 1 курса. Регламент выступления - 5 мин.
Утверждение темы кандидатской диссертации Бельдиман Л.Н. Регламент выступления - 10 мин.
Отчеты магистрантов 2 курса о научно-исследовательской работе в 2012 г. Регламент - 7 мин.
Отчеты аспирантов о работе. Регламент - 12 мин.
Начало в 13:00.

15 ноября 2012 г.

Доклад на спецсеминаре:

Гниловская А.А.
Начало в 15:30

8 ноября 2012 г.

Доклад на спецсеминаре:

Певницкая А.А.
Начало в 15:30

1 ноября 2012 г.

Доклад на спецсеминаре:

Т.К. Юрковская
Растительность в географическом пространстве
Начало в 15:30

25 октября 2012 г.

Спецсеминар

Рассказ сотрудников кафедры о поездке на IV Всероссийскую школу–конференцию "Актуальные проблемы геоботаники" - 1-5 октября 2012 г., Уфа
Д.М. Мирин, Е.М. Копцева, М.Ю. Тиходеева, В.Х. Лебедева, К.С. Сейц, Е.Н. Журавлева
Начало в 15:30

18 октября 2012 г.

Доклады на спецсеминаре:

Е.Э. Костина
(Петрозаводск)

Особенности формирования растительности в песчано-гравийных карьерах и на отвалах вскрышных пород железорудного комбината в таежной зоне.
Н.В. Геникова
(Петрозаводск)

Структура и динамика лесных сообществ на автоморфных лесных почвах на территории Карелии.
Начало в 15:30

11 октября 2012 г.

Доклады на спецсеминаре:

Марина Юрьевна Тиходеева,
Вера Христофоровна Лебедева.

Геоботанические экскурсии в заповедники "Столбы" (Красноярский край) и "Уссурийская тайга" (Приморский край).
Начало в 15:30

4 октября 2012 г.

Доклад на спецсеминаре:

Ольга Ивановна Сумина.
Особенности формирования растительного покрова на экотопически гетерогенной территории.
Этапы зарастания карьера в лесотундре. Северная часть карьера в окрестностях города Лабытнанги - 1999 и 2003 гг.
Начало в 15:30

Лето 2012

 
Лето - насыщенное событиями время.

Студенты, аспиранты, преподаватели и
научные сотрудники отправляются
на практики и сбор научных материалов.
 

15 июня 2012 г.

Защищены на "отлично" ВКР студентов бакалавриата:

Дмитракова Янина Александровна.
Зарастание песчаных карьеров: влияние рельефа на размещение видов-колонистов (рук. д.б.н. О.И. Сумина).
Ершова Елена Александровна.
Пространственная и функциональная структура растительности луговой степи участка «Острасьевы Яры» заповедника «Белогорье» (рук. к.б.н. Д.М. Мирин).
Панфиловская Ксения Андреевна.
Изменение растительности суходольных лугов при зарастании березой пушистой (Betula pubescens Ehrh.) (рук. к.б.н. М.Ю. Тиходеева).
Сукристик Виктор Алексеевич.
Елово-широколиственные леса Центрально-Лесного заповедника: разнообразие и экология (рук. к.б.н. Д.М. Мирин).

Защищены на "отлично" магистерские диссертации:

Гузова Татьяна Андреевна.
Изменение луговых фитоценозов под влиянием ольхи серой (Alnus incana (L.) Moench.) (рук. к.б.н. М.Ю. Тиходеева).
Трофимова Елена Анатольевна.
Состав и структура растительности парка Санкт-Петербургского Государственного Лесо- технического Университета (рук. к.б.н. В.Ю. Нешатаев).
Кессель Дарья Сергеевна.
Особенности роста и развития некоторых представителей рода Sedum s.l. (сем. Crassulaceae) на крышах зданий в условиях Санкт-Петербурга (рук. К.С. Сейц).

 

26 апреля 2012 г.

Доклады на спецсеминаре:

Кессель Дарья Сергеевна
Рязанова Дарья Тарасовна
Начало в 11:00

19 апреля 2012 г.

Доклады на спецсеминаре:

 
Гниловская Анастасия Андреевна
Корягина Екатерина Сергеевна
Начало в 11:00

12 апреля 2012 г.

Доклады на спецсеминаре:

Копцева Елена Михайловна
Певницкая Анна Алексеевна
Начало в 11:00

5 апреля 2012 г.

Приглашенный доклад А.В. Халинга о ботанической экспедиции в Чили (осень 2011 г.)

Начало в 18:00

Доклад на спецсеминаре:

Шаровкина Мария Михайловна
Начало в 11:00

2 апреля 2012 г.

Заседание кафедры

Повестка дня:
Перспективы развития кафедры и факультета на ближайшие 10 лет.
Учебные планы.
Разное.
Начало в 15:00. Аудитория № 6.

6 декабря 2011 г.

Защищены на "отлично" магистерские диссертации:

Чиркова Галина Андреевна.
Старовозрастные еловые леса Подпорожского района Ленинградской области (рук. к.б.н. Д.М. Мирин).
Орлова Ольга Олеговна.
Строение побеговых систем некоторых возрастных состояний Betula pendula Roth в условиях разных регионов (рук. к.б.н. И.С. Антонова).
Руднева Мария Викторовна.
Состояние Aesculus hippocastanum L. в городских насаждениях Санкт-Петербурга (рук. к.б.н. И.С. Антонова).

11 ноября 2011 г.

Защищена на "отлично" магистерская диссертация:

Варганова Ирина Викторовна.
Роль осины (Populus tremula L.) в зарастании суходольных лугов (рук. к.б.н. М.Ю. Тиходеева).

14 июня 2011 г.

Защищены на "отлично" ВКР студентов бакалавриата:

Гниловская Анастасия Андреевна.
Опыт формализации описания развития кроны у двух видов рода Acer L. (Aceraceae Lind.).
Камелина Марианна Евгеньевна.
Характеристика растительности на разных типах горных пород Крымского геологического полигона.
Корягина Екатерина Сергеевна.
Послепожарное восстановление растительности верхового болота (болото Сипярка, Ленинградская область).
Певницкая Анна Алексеевна.
Ранние этапы развития некоторых видов рода Magnolia L.
Родионова Анна Александровна.
Сестрорецкое болото: растительность опорного профиля.
Рязанова Дарья Тарасовна.
Оценка состояния популяций Frullania bolanderi Austin и Frullania oakesiana Austin (Marchantiophyta) на северо-западе европейской части России.

15 декабря 2010 г.

Защищены магистерские диссертации:

Ефимова Инна Викторовна.
Строение кроны Acer negundo L. на ранних стадиях онтогенеза в разных условиях среды (рук. к.б.н. И.С. Антонова).
Николаева Светлана Сергеевна.
Формирование растительности и первичных почв на песчано-гравийном карьере после рекультивации (рук. к.б.н. О.И. Сумина).
Суворова Юлия Александровна.
Возобновление широколиственных пород в окнах полога древостоя (на примере лесостепных дубрав заповедника "Белогорье") (рук. к.б.н. Д.М. Мирин).

7 октября 2010 г.

Доклады на спецсеминаре:

Кравченко Кирилл: "Растения и ландшафты Камчатки"

22 июня 2010 г.

Защищены магистерские диссертации:

Миронов Дмитрий Павлович.
ООПТ в городах России. Использование потенциала городских ООПТ Санкт-Петербурга в системе экологического образования и воспитания.
Третьякова Елена Васильевна.
Оценка природно-ресурсного потенциала и предпосылки развития экологического туризма в городе Всеволожске (Ленинградская область).
Крылова Надежда Александровна.
Ландшафтно-геоботаническое обеспечение оценки природно-ресурсного потенциала, на примере северной части проектируемого заказника "Муравейский".

16 июня 2010 г.

Защищены ВКР студентов бакалавриата:

Голубева Вера Игоревна.
Строение кроновых систем Tilia cordata Mill. и T. platyphyllos Scop. в условиях естественного возобновления.
Жданова Вера Владимировна.
Характеристика ранних стадий онтогенеза ясеня обыкновенного (Fraxinus excelsior L.) в связи с условиями среды.
Гузова Татьяна Андреевна (вечернее отд.).
Преобразование луговой растительности под влиянием ольхи серой Alnus incana (L.) Moench.

22 апреля 2010 г.

Доклады на спецсеминаре:

Виноградова Галина.
Биологически ценные еловые леса среднего течения р. Свири (Подпорожский р-н Ленинградской обл.): программа исследований.
Дзюрич Александр.
Разнообразие, пространственная структура и динамика растительных сообществ на песчаных карьерах Ленинградской области: программа исследований.

8 апреля 2010 г.

Доклады на спецсеминаре:

Руднева Мария.
Особенности кроны древесных интродуцентов в Санкт-Петербурге.
Мырцева Ирина.
Разнообразие луговых растительных сообществ пойм малых рек центра Архангельской области.

1 апреля 2010 г.

Доклад на спецсеминаре:

Нацваладзе Нино Юрьевна.
Сообщества со значительным участием Molinia caerulea на болотах Лапландского заповедника.

25 марта 2010 г.

Доклад на спецсеминаре:

Сейц Кирилл Сергеевич.
Некоторые вопросы динамики ельников Северо-Запада России.

11 марта 2010 г.

Доклад на спецсеминаре:

Ефимова Инна.
Рост стебля Acer negundo в разных экологических условиях.

4 марта 2010 г.

Доклад на спецсеминаре:

Злотникова Екатерина.
Функциональная структура лугово-степных растительных сообществ: программа исследований.

25 февраля 2010 г.

Доклад на спецсеминаре:

Сейц Кирилл Сергеевич.
Правила корректного использования статистических методов в экологических и геоботанических исследованиях.

18 февраля 2010 г.

Доклад на спецсеминаре:

Фатьянова Елена.
Ботанические экскурсии по горам Перу.

11 февраля 2010 г.

Доклад на спецсеминаре:

Ипатов Виктор Семенович.
Использование дисперсионного анализа в геоботанических исследованиях.

15 декабря 2009 г.

Защищена на "отлично" магистерская диссертация:

Савичева Александра Эдуардовна.
Некоторые характеристики ценопопуляций Daphne mezereum L. в высокогорных лесных сообществах северо-западной части Кавказского государственного заповедника (рук. к.б.н. И.С. Антонова).

30 ноября 2009 г.

Заседание кафедры

Повестка дня:
Предзащиты магистерских диссертаций:
Галищева Ксения.
Формирование растительности Ярцевского бокситового карьера.
Савичева Александра.
Некоторые характеристики ценопопуляций Daphne mezereum в северо-западной части Кавказского заповедника.

26 ноября 2009 г.

Доклад на спецсеминаре:

Рябцев Иван.
Подпологовое возобновление широколиственных пород в лесостепной зоне.

19 ноября 2009 г.

Доклады на спецсеминаре:

Мырцева Ирина.
Растительность лугов пойм малых рек Архангельской области: собранные материалы.
Захарова Ксения.
Методика анализа фенотипической структуры популяций доминантов травяно-кустарничкового яруса ельников Северо-Запада России: результаты апробации.

12 ноября 2009 г.

Доклад на спецсеминаре:

Кравченко Кирилл.
Ботанические экскурсии по юго-западному Китаю.

11 ноября 2009 г.

Защищена на "отлично" магистерская диссертация:

Злотникова Екатерина Александровна.
Фитогенные поля некоторых видов луговой степи (рук. к.б.н. Д.М.Мирин).

5 ноября 2009 г.

Доклад на спецсеминаре:

Шаровкина Мария.
Некоторые особенности строения кроны молодых генеративных деревьев Tilia platyphyllos Scop. в разных условиях обитания.

15 октября 2009 г.

Доклад на спецсеминаре:

Злотникова Екатерина.
Фитогенные поля некоторых видов луговой степи (коровяка мучнистого Verbascum lychnitis, ракитника русского Chamaecytisus ruthenicus и ракитника южного C. austriacus.

1 октября 2009 г.

Доклад на спецсеминаре:

Мирин Денис Моисеевич.
Некоторые наблюдения в полевой сезон 2009 и возникшие вопросы по структуре растительного покрова (Ленинградская область, Белогорье, Крым, Алтай, Центрально-Лесной заповедник).

18 декабря 2008 г.

Доклад на спецсеминаре:

Рябцев Иван.
Возобновление широколиственных пород в ярах дубравы "Лес на Ворскле" (заповедник "Белогорье").

15 декабря 2008 г.

Защищена на "отлично" магистерская диссертация:

Стурлис (Слученкова) Ирина Юрьевна.
Растительность заповедника "Пасвик" (рук. к.б.н. Е.М.Копцева).

11 декабря 2008 г.

Доклад на спецсеминаре:

Гребенников Игорь.
Оценка вариабельности морфологических признаков кислицы Oxalis acetosella L. внутри минимальной субпопуляции, на экологическом градиенте, между географическими точками.

27 ноября 2008 г.

Доклад на спецсеминаре:

Чиненко Светлана.
Положение восточной части Баренцевоморского побережья Кольского полуострова в системе флористического районирования.

20 ноября 2008 г.

Доклад на спецсеминаре:

Сейц Кирилл и Захарова Ксения.
Роль внутрипопуляционной фенотипической изменчивости в структуре и динамике растительных сообществ.

14 ноября 2008 г.

Защищены на "отлично" магистерские диссертации:

Белова Ольга Алексеевна.
Особенности строения побеговых систем некоторых представителей сем. Ulmaceae Mirb. в разных условиях среды (рук. к.б.н. И.С.Антонова).
Кравченко Кирилл Сергеевич.
Оценка успешности интродукции некоторых древесных и кустарниковых пород на территории парка "Южные культуры" г.Адлера (рук. к.б.н. И.С.Антонова).
Шаровкина Мария Михайловна.
Некоторые особенности строения ветвей верхней части кроны Tilia platyphyllos Scop. трех генеративных стадий в разных климатических условиях (рук. к.б.н. И.С.Антонова).

13 ноября 2008 г.

Доклад на спецсеминаре:

Злотникова Екатерина.
Влияние пожара на структуру фитогенного поля коровяка мучнистого Verbascum lychnitis L. в луговой степи.

6 ноября 2008 г.

Доклад на спецсеминаре:

Фатьянова Елена.
Особенности продольной симметрии побегов хурмы кавказской (Diospyros lotus L.) на генеративных стадиях развития.

30 октября 2008 г.

Доклад на спецсеминаре:

Слученкова Ирина.
Тундровая и болотная растительность заповедника "Пасвик" (Мурманская обл.).

20 июня 2008 г.

Досрочно успешно (на "отлично") защищена магистерская диссертация:

Чуйкина (Ашик) Евгения Владимировна.
Фитогенное поле Tilia cordata Mill. в различных растительных сообществах (рук. к.б.н. М.Ю. Тиходеева).

17 декабря 2007 г.

Защищены магистерские диссертации:

Федорова Надежда Борисовна.
Строение систем побегов Fraxinus excelsior L. (Oleaceae) на некоторых стадиях онтогенеза в разных климатических условиях (рук. к.б.н. И.С. Антонова).
Федорова Анна Викторовна.
Классификация лесов островов Выборгского залива (рук. к.б.н. В.Н. Храмцов).
Климова Надежда Викторовна.
Комплексная характеристика мозаичности нижних ярусов, почвенных условий и микобиоты зеленомошного сосняка (Ленинградская область) (рук. к.б.н. О.И. Сумина).

28 мая 2007 г.

Заседание кафедры, посвещенное 80-летию со дня рождения Ю. Н. Нешатаева

23 апреля 2007 г.

Доклад на спецсеминаре:

Федорова Надежда.
Проблема сравнимости данных при сборе материала в разных экологических условиях на примере Fraxinus excelsior L.

9 апреля 2007 г.

Доклад на спецсеминаре:

Суворова Юлия.
Возобновление широколиственных пород на полянах байрачного леса (ур. Астрасьев яр, заповедник "Белогорье").

26 марта 2007 г.

Доклад на спецсеминаре:

Сумина Ольга Ивановна.
Формирование растительности на техногенных местообитаниях Российского Крайнего Севера: разнообразие во времени и пространстве.

15 ноября 2006 г.

Состоялось торжественное заседание в честь 75-летия кафедры
Защищены на "отлично" магистерские диссертации:

Рябцев Иван Сергеевич.
Развитие возобновления основных лесо- образующих пород в различных древесных формациях заповедника «Белогорье» (рук. к.б.н. М.Ю. Тиходеева).
Фатьянова Елена Витальевна.
Формирование габитуса светолюбивого древесного лесного растения от ранних стадий онтогенеза до зрелого состояния на примере Diospyros lotus L. (рук. к.б.н. И.С. Антонова).

Важная информация

Перечень лекционных курсов, читаемых на кафедре в осеннем и весеннем семестрах

 
События

С 4 по 9 октября 2016 г.

Hа базе Никитского ботанического сада - национального научного центра (Ялта, Республика Крым) с участием преподавателей нашей кафедры состоялась Международная научная конференция "Современные фундаментальные проблемы классификации растительности".





О лете

 
В полевой сезон 2016 г. состоялось 5 экспедиций с участием сотрудников кафедры.
Цель:
Обследование растительности территории, отведённой под организацию угольного карьера, для оценки её экологической ценности и подготовки рекомендаций по уменьшению ущерба окружающей среде.

Экспедиция в малонарушенные лесные массивы Архангельской области

В этом году был обследован Уфтюго-Илешский массив малонарушенных лесов в пределах Красноборского района Архангельской области.
Цели:
  1. Изучение биоразнообразия и структуры эталонных коренных среднетаёжных лесов, выявление индикаторных и специализированных групп видов ненарушенных человеком лесных экосистем.
  2. Сбор материала для дендрохронологической реконструкции режима естественных нарушений (пожаров, ветровалов и т.п.) разного масштаба для региона.
  3. Подготовка проекта экологической сети Красноборского района Архангельской области.
  4. Выделение участков биологически ценных лесов для сертификации лесопромышленной компании ООО "Илим".
Места экспедиций:
сухие зеленомошные сосновые леса в окрестностях г. Сосновый бор и оз. Сяберо.
Цель:
выявление зависимости продуктивности растительного сообщества и параметров трансформации органического вещества в почвах сосновых лесов от содержания в почвообразующих породах алюминия и железа.

Экспедиция в Ямало-Ненецкий автономный округ

Цели:
  1. Изучение приспособлений растений субальпийских и альпийских лугов Кавказа к среде обитания.
  2. Изучение структуры кроны пихты Abies nordmanniana и бука Fagus orientalis в разных естественных местообитаниях в системе высотной поясности Кавказа.
  3. Изучение формирования и развития побеговой системы интродуцированных видов дубов (Quercus) на Черноморском побережье Кавказа.
  4. Изучение активности инвазионных видов древесных пород на Черноморском побережье Кавказа.

С 10 по 14 мая 2016 г.

в Пензе состоялась Всероссийская (с международным участием) научная школа-конференция, посвященная 115-летию со дня рождения А. А. Уранова "Современные концепции экологии биосистем и их роль в решении проблем сохранения природы и природопользования", в которой приняли участие преподаватели нашей кафедры.

С 26 по 29 апреля 2016 г.

в Ботаническом институте им. В.Л.Комарова РАН (Санкт-Петербург) при участии преподавателей нашей кафедры состоялась всероссийская научная конференция с международным участием, посвященная 100-летию Русского Ботанического общества "Ботаническая наука в России: история и современность"

6-9 апреля 2016 г. в Риме

 
Состоялась 25-я конференция по Европейским исследованиям растительности

Программа конференции

Участники конференции на ботанической экскурсии

 

15 февраля 2016 г.

Состоялся научный доклад

докторанта БИН РАН Олега Викторовича Созинова, на тему "Методические разработки и результаты анализа пространственного распределения ресурсных видов трав и кустарничков".

18 января 2016 г.

Состоялся научный доклад

выпускника кафедры Игоря Дробышева, научного сотрудника дендрохронологической лаборатории Шведского университета сельскохозяйственных наук (SLU (Швеция)) на тему "History of fire activity in Scandinavia: have we lost the climate signal?"

V Всероссийская геоботаническая школа-конференция

4-9 октября 2015 г. в СПбГУ прошла V Всероссийская геоботаническая школа-конференция.
1 информационное письмо
2 информационное письмо
3 информационное письмо
4 информационное письмо

По времени она совпала с III (XI) Международной Ботанической Конференцией молодых ученых. Организаторы – Санкт-Петербургский государственный университет и Ботанический институт РАН – объединили усилия и посвятили совместное мероприятие 100-летию Русского ботанического общества. Геоботаническая секция молодежной конференции работала в составе V Всероссийской геоботанической школы.


Решение V Всероссийской геоботанической школы-конференции
Тезисы V Всероссийской геоботанической школы-конференции
Конспекты лекций V Всероссийской геоботанической школы-конференции
V Всероссийская геоботаническая школа-конференция в Санкт-Петербурге глазами молодого учёного (Санкт- Петербург, Санкт-Петербургский государственный университет, 4–9 октября 2015 г.

Отзыв опубликован в Бюллетене Брянского отделения Русского ботанического общества. - 2015. - №2(6). - С. 71–73

19 июня 2015 г.

Состоялись защиты магистерскох диссертаций

Лебедевой Марины Валерьевны по теме "Состав и разнообразие лиственничников Западной Сибири" (научный руководитель - к.б.н., доц. Александр Фёдорович Потокин) и Ворониной Вероники Александровны "Комлевые микрогруппировки в старых ельниках Центрально-Лесного заповедника" (научный руководитель - к.б.н., доц. Денис Моисеевич Мирин). Обе диссертации были защищены на "отлично".

9 февраля 2015 г.

Вручение диплома лауреата премии СПБГУ «За научные труды»


На заседании Ученого совета СПбГУ диплом лауреата премии Санкт-Петербургского государственного университета «За научные труды» 2014 года в категории «За фундаментальные достижения в науке» был вручен заведующей кафедрой геоботаники и экологии растений СУМИНОЙ Ольге Ивановне, доктору биологических наук, профессору, — за монографию «Формирование растительности на техногенных местообитаниях Крайнего Севера России». СПб: Информ-Навигатор, 2013.





8 декабря 2014 г.

На заседании Комиссии биогеографии Русского географического общества будет представлен отчет Западно-Индийской экспедиции Санкт-Петербургского союза ученых.
О путешествии в сказочную страну Раджпутов, на берег Аравийского моря и в пустыню Тар в марте 2014 года расскажут Л.Я. Боркин (ЗИН РАН), Б.К. Ганнибал (БИН РАН) и С.Н.Литвичук (ЗИН и ЦИН РАН).
Заседание проводится в историческом здании Русского географического общества по адресу: пер. Гривцова, 10 (М. «Садовая-Сенная пл.-Спасская).
Начало в 16.00.

28 ноября 2014 г.

День открытых дверей кафедры геоботаники и экологии растений: Перспективы изучения функциональной синморфологии и синдинамики растительности.

Будут обсуждаться следующие вопросы:
Внутрипопуляционная фенотипическая изменчивость доминантных видов растительных сообществ.
Выявление биологически ценных лесов: регулирование деятельности лесопромышленных компаний.
Проектирование ООПТ.
Как улучшить зеленый наряд Петербурга. Интенсивные технологии кровельного озеленения.
Выигрывающие аутсайдеры: экология мохообразных.
Летние практики и экспедиции: от Кавказа до Дальнего Востока.
А также другие темы, отражающие работу кафедры.
Круглый стол с чаепитием состоится по адресу Средний пр. В.О., д.41, 4 этаж.
Начало в 18.00.

29 октября 2014 г.

В Ботаническом Институте им. В.Л. Комарова РАН состоялась защита кандидатской диссертации Рябцева И.С. по теме "Возобновление широколиственных пород под пологом древостоя".

19 мая 2014 г.

Кафедра геоботаники и экологии растений совместно с секцией геоботаники РБО организует научные чтения памяти Ю.Н. Нешатаева.


Начало в 15.00 по адресу Средний пр. В.О., д.41, помещение 407.

17 мая 2014 г.

Планируется экскурсионный выезд в Михайловскую (направление на Волховстрой) на тему "Раноцветущие виды на лугах центрально-европейского типа".


Цветущее растение Primula elatior

Приглашаются все желающие.
Отправление с Ладожского вокзала в 10.37 (вероятны большие очереди в кассы!).

11 декабря 2013 г.

В Помпейском зале Всероссийского института растениеводства им. Н.И. Вавилова (ул. Большая Морская, д. 42-44) состоялась защита кандидатской диссертации Шаровкиной М.М. по теме "Особенности строения верхней части кроны Tilia plathyphyllos Scop. в различных экологических условиях".

18 мая 2013 г.

"С днем растения, Сосновка!"
Праздник, посвященный
II Международному дню растений

14 мая 2013 г.

Лекция для школьников "Растения-экстремалы (Арктика)"

Апрель 2013 г.

Прошел конкурс детского рисунка "Калейдоскоп растений разных"
(Портрет растения)

24 сентября 2011 г.

На кафедре геоботаники и экологии растений СПбГУ состоялась рабочая встреча (международного уровня) участников информационно-образовательного Интернет-проекта
Плантариум (www.plantarium.ru).

7 апреля 2011 г.

Состоялась защита доктор-
ской диссертации Ольги Ивановны Суминой
"Формирование раститель-
ности на техногенных местообитаниях Крайнего Севера".

31 января - 2 февраля 2011 г.

Всероссийская конференция с международным участием "Развитие геоботаники: история и современность"

Конференция посвящена 80-летию кафедры геоботаники и экологии растений.
Материалы конференции

11 ноября 2010 г.

Состоялась защита кандидатской диссертации Елены Витальевны Фатьяновой "Развитие кроны хурмы кавказской (Diospyros lotus L., Ebenaceae) в условиях черноморского побережья Кавказа" (научный руководитель - к.б.н., доц. Ирина Сергеевна Антонова).

6-12 сентября 2009 г.

В Центрально-Лесном государственном природном биосферном заповеднике (Тверская обл., ) сотрудниками кафедры проведен международный полевой семинар-экскурсия по роли ветровалов в функционировании коренных таежных лесов.

23 марта 2009 г.

В Московском педагогическом государственном университете состоялась защита кандидатской диссертации Юлии Владимировны Зайцевой "Особенности строения некоторых побеговых структур кроны Tilia cordata Mill. (на примере ксилоризомных особей)" (научный руководитель - к.б.н., доц. Ирина Сергеевна Антонова).

11 февраля 2009 г.

Вышло из печати учебно-методическое пособие (Ипатов В.С., Мирин Д.М. Описание фитоценоза: методические рекомендации).

3 февраля 2009 г.

В раздел "Полезные ссылки" добавлен Атлас растений Центрально-Лесного заповедника (408 видов с фотографиями).

31 января 2009 г.

На сайте Плантариум (www.plantarium.ru) число видов растений, доступных для определения, достигло 1000.
Проиллюстрировано фотографиями почти 2500 видов флоры России и сопредельных стран.

15-18 декабря 2008 г.

В Латвии состоялось международное совещание "The Early Classics of Forest Ecology in Northern Europe" (Ранние классические работы по лесной экологии в странах северной Европы) с участием преподавателей кафедры.

17 декабря 2008 г.

В Ботаническом Институте им. В.Л. Комарова РАН состоялась защита кандидатской диссертации Светланы Валентиновны Чиненко "Положение восточной части Баренцевоморского побережья Кольского полуострова в системе флористического районирования" (научные руководители - проф. Борис Александрович Юрцев, д.б.н. Надежда Васильевна Матвеева).

22-26 сентября 2008 г.

В Петрозаводске состоялся XII съезд Русского ботанического общества
(www.geobotany.krc.karelia.ru).

14 декабря 2007 г.

Создан сайт - атлас-определитель-справочник растений Плантариум (www.plantarium.ru)

24-29 сентября 2007 г.

В Петрозаводске состоялась III Всероссийская школа-конференция "Актуальные проблемы геоботаники".

5 апреля 2007 г.

Состоялась защита кандидатской диссертации Ольги Михайловны Вершининой на тему "Лесные растительные сообщества парков Петергофской дороги" (научный руководитель - проф. Виктор Семенович Ипатов).

21 марта 2007 г.

В Ботаническом Институте им. В.Л. Комарова РАН состоялась защита кандидатской диссертации Марии Юрьевны Пукинской на тему "Динамика еловых лесов Северо-запада России в связи с образованием окон" (научный руководитель - проф. Владислав Иванович Василевич).

23 октября 2006 г.

Открылась домашняя страница кафедры геоботаники и экологии растений СПбГУ.